Регистрация в ГИСП

Процедура подачи заявки в Минпромторг России осуществляется на цифровой платформе «Государственная информационная система промышленности» (ГИСП).
Подача заявки производится в личном кабинете (далее ЛК), который предоставляется зарегистрированным пользователям.
ВАЖНО! Для работы на платформе необходима квалифицированная электронно-цифровая подпись (ЭЦП). 

Обязанность промышленных предприятий предоставлять информацию в ГИСП закреплена Статьей 14 Федерального закона от 31.12.2014 № 488 «О промышленной политике в Российской Федерации».  Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2017 года № 1604 регламентирует состав предоставляемой информации.

Внесение сведений о производимой продукции в Каталог продукции ГИСП

Внесение сведений о производимой продукции осуществляется в ЛК путем заполнения форм 2.10 в разделе «Производимая продукция предприятия». Для каждого вида  указывается наименование, обозначение продукции, описание назначения, код ОКПД2, код ТН ВЭД, технические характеристики, нормативный технический документ, которому удовлетворяет продукция. 

Код промышленной продукции согласно ОКПД2 (Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008)) определяется предприятием самостоятельно.  В целях определения кода ОКПД могут быть использованы переходные ключи (сопоставительные таблицы) ТН ВЭД ЕАЭС – ОКПД2, ОКПД2 – ОКП и др., разработанные Министерством экономического развития Российской Федерации

В Каталог продукции ГИСП вносится как продукция,  для которой необходимо получить заключение Минпромторга РФ о российском происхождении, так и другая продукция предприятия.
На данный момент в    Каталоге ГИСП   почти 1,5 млн позиций. Размещение продукции в Каталоге ГИСП позволяет увеличить количество заказов на продукцию предприятия, получить  преференции на рынке госзаказа, получить документ, подтверждающий российское происхождение и предложить альтернативу зарубежной продукции при закупках для государственных и муниципальных нужд.

Сформировать и подать в Санкт-Петербургскую ТПП заявление на подтверждение производства промышленной продукции (оформление Акта Экспертизы или Сертификата СТ-1

Акт экспертизы оформляется, если код ОКПД2 и наименование (описание и характеристики (если уточнено)) продукции включены в Приложение Постановления № 719.
Сертификат СТ-1 оформляется, если код ОКПД2 и наименование (описание и характеристики (если уточнено)) продукции отсутствуют в Приложение Постановления № 719.
Карточка заявления в Санкт-Петербургскую ТПП формируется в ЛК ГИСП. 
Сведения и документы можно подгружать поэтапно, по мере подготовки.
После отправки заявления статус обработки документа отображается в карточке.

Сведения и необходимые документы

  • правоустанавливающие и регистрационные документы;
  • документы о производственных площадях;
  • документы об оборудовании, используемом в производстве товара;
  • сведения о персонале;
  • документы о технологическом процессе;
  • сведения о сырье и материалах, используемых при изготовлении промышленной продукции;
  • сведения о конструкторской и технической документации;
  • сведения о сервисном и гарантийном обслуживании (машины и оборудование)

Сформировать и подать заявление на получение заключения Минпромторга России.

Итак, документ, подтверждающий российское происхождение продукции вашего предприятия, выдан Санкт-Петербургской ТПП и загружен в ваш личный кабинет в ГИСП. 
Заявление в Минпромторг России с комплектом необходимых документов формируется и подается непосредственно из карточки заявления. 
Рассмотрение заявления и составление заключения  обычно происходит в течение 10 рабочих дней. В течение последующих 5 рабочих дней высылается заключение.

На основании положительного заключения Минпромторга, ваша продукция попадет Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации.
ВАЖНО! Срок действия Заключения  - 3 года с даты выдачи.

Теперь вы можете воспользоваться всеми преимуществами, предоставляемыми государством отечественным производителям.

Внесение сведений о производимой продукции в Каталог продукции ГИСП